Табур: Отобрав право голоса, мы отпугнем репатриантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Табур
Лаури Табур Фото: Toomas Huik

Ректор Академии внутренней обороны Лаури Табур, считает, что предложение молодого писателя Яака Урмета о лишении избирательных прав постоянно проживающих за границей Эстонии эстонских граждан существенно снизит их мотивацию вернуться на родину.

Табур отмечает, что в последние годы практически во всех странах ЕС эмиграция граждан усиливается. Исследования, проведенное Академией внутренней обороны, показали, что, например, в 2008 году такого рода миграция выросла на 13% – родину покинули 2,3 миллиона человек, пишет Postimees.

На общем фоне Эстония выделяется в положительную сторону. В целом по ЕС доля возвращающихся на родину граждан составляет около 15%, в то же время среди тех, кто приехал в Эстонию, доля эстонских граждан составила 48%. Больше всего эстонских граждан вернулось в Эстонию из Польши (75%) и Литвы (68%).

Страны Европейского союза озабочены проблемой возвращения своих граждан и одним из способов является вовлечение их в общественную и политическую жизнь родины. В частности, на выборах в Италии могли принимать участие лишь резиденты, и это правило отменили лишь недавно – в 2006 году.

Сознательно или нет, Эстония до сих пор умно вела себя по отношению к своей диаспоре, не чиня препятствий для проживающих в других странах своих граждан в осуществлении их избирательных прав.

Комментарии
Copy
Наверх