Таагепера: прямые президентские выборы — способ переключить внимание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таагепера
Рейн Таагепера Фото: Kristjan Teedema

Рейн Таагепера, баллотировавшийся в президенты на выборах в 1992 году, считает, что споры о необходимости введения прямых президентских выборов — способ переключить внимание, помогающий не думать о мировых экономических проблемах и демографических проблемах Эстонии.

«Интересно то, как это обсуждается: опыт зарубежных стран практически не упоминается, словно Эстония — единственная страна в мире, стоящая перед этим выбором», - сказал Таагепера в передаче «Uudis+» на Vikerraadio, передает Postimees.ee.

«Если посмотреть на страны, в которых президенты обладают небольшой властью, то не так важно, каким именно образом их выбирали», - подчеркнул политолог.

«Меня удивляет, что эта тема обсуждается тогда, когда надо заниматься мировыми экономическими проблемами и нашей демографической ситуацией: в долгосрочной перспективе число детей снижается и рост не предвидится; в этом случае вопрос президентских выборов кажется приятным способом переключить внимание, который помогает забыть об экономических трудностях и долгосрочных демографических проблемах», - недоволен Таагепера.

Комментарии
Copy
Наверх