Криштафович: Нас мало, и нас всё меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович
Евгений Криштафович Фото: Marina Puškar

Председатель молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович по просьбе Postimees.ee рассказал о своем видении будущего Эстонии. Он считает, что проблемы с интеграцией в нашем государстве значительно серьезнее, чем в Англии или Германии, поскольку коренному населению грозит вымирание.

«Главной проблемой Эстонии является, безусловно, то, что нас слишком мало. Мало не только для того, чтобы одновременно преподавать атомную физику и в Таллинне, и в Тарту, но и для того, чтобы через 20-40 лет платить государственные пенсии», – сказал Евгений Криштафович.

Он напомнил, что в Эстонии проживает немногим более миллиона человек, 20% из которых иностранцы, которые даже не знают эстонского языка. «В этом смысле проблема с интеграцией в нашем обществе значительно серьезнее, чем в Германии или Англии, где, несмотря на большое количество иммигрантов, угрозы вымирания коренного населения в обозримой перспективе нет».

По словам Криштафовича, мы должны предпринимать гораздо больше усилий, чтобы обеспечить сохранность в веках эстонского народа, языка и культуры – эта цель была поставлена нами 20 лет назад.

«Во имя этого наше общество должно стать еще более открытым, толерантным, заботливым и образованным, чтобы всем людям было здесь удобно и безопасно жить. Это ключевой вопрос с точки зрения выживания нашей нации. Или мы сумеем этого добиться, или через 20 лет последний покинувший эту страну погасит в аэропорту свет».

Криштафович сравнил недавно отметившую 20-летние восстановления независимости Эстонию с человеком такого же возраста. «У государства, как и у человека, в определенном возрасте меняются приоритеты. До 20 лет важно, купишь ли ты iPhone раньше друга, или вступишь в еврозону раньше Латвии. А когда на пороге 40-летний юбилей, начинаешь придавать значение другим ценностям. Все ли в порядке дома и с семьей, все ли хорошо у детей, здоровы ли родители?»

Евгений Криштафович выразил уверенность, что в перспективе у нашего общества будет больше времени заниматься долговременными приоритетами развития. «Чтобы эстонские сыновья и дочери оставались дома и не стремились по экономическим причинам в Австралию работать официантами или в Финляндию строителями. Чтобы средняя продолжительность жизни была больше, и у родителей было бы больше времени и здоровья наслаждаться пенсионным возрастом».

Комментарии
Copy
Наверх