AP: Президента Эстонии, скорее всего, переизберут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский пейзаж.
Эстонский пейзаж. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Авторитетнейшее американское информационное агентство Associated Press накануне президентских выборов в Эстонии распространило тематический синопсис, который сразу же разошелся по другим информационным агентствам и онлайн-изданиям и послужит основой для материалов в других СМИ. Для нас этот текст, со всеми его неточностями и оценочными формулировками, примечателен тем, что показывает, как на Эстонию смотрит значительная часть мира.

Ниже мы приводим по возможности буквальный перевод информационного сообщения Associated Press.

В понедельник президент Эстонии, бывший гражданин США, по всей вероятности, будет переизбран на пост главы этого балтийского государства. Государства, экономика которого выделяется как наиболее стабильная среди 17 погрязших в долгах стран еврозоны.

Голосование на президентских выборах пройдет в парламенте, в котором 57-летнего Тоомаса Хендрика Ильвеса поддерживает Партия реформ премьер-министра Андруса Ансипа и ее консервативный партнер IRL. Вместе они уже более шести лет составляют основу правящей коалиции – рекорд для круговерти балтийской политики.

Оппозиционные социал-демократы также заявили о своей поддержке Ильвеса, который в 2006 году, будучи членом именно этой партии, катапультировался на президентский пост, набрав 75 голосов в 101-местном парламенте. Для победы нужно простое большинство (Для победы нужно две трети, т.е. 67 голосов. – Прим. Ред.).

Голосование тайное. Индрек Таранд, депутат Европарламента, – единственный конкурирующий кандидат. Его поддерживает Центристская партия – оппозиционная партия левого толка, которая в фаворе у значительной по величине русской общины.

Президент Эстонии – в целом фигура церемониальная, хотя формально он является главнокомандующим, может распустить парламент и назначить новые выборы.

Политолог Таллиннского университета Тынис Саартс сказал, что Ильвес, родившийся в Швеции и проведший значительную часть сознательной жизни в США, во время советской оккупации Эстонии, популярен с тех пор, как стал некритично относиться к премьер-министру. «Ильвес часто выступает как рупор нынешнего правоцентристского правительства», – сказал Саартс.

Правительство Ансипа может гордиться наиболее быстро развивающейся экономикой в еврозоне, к которой Эстония присоединилась 1 января этого года. Годовой рост экономики во втором квартале составил 8,4%, у Эстонии самый маленький государственный долг в блоке, что радикально отличает ее от других стран изнуренной долгами Европы.

В первый срок Ильвеса произошло три ключевых события: беспорядки 2007 года, последовавшие за переносом в Таллинне мемориала советской войны; глубокая рецессия 2008-2009 годов, породившая галопирующую безработицу; и принятие в 2011 году евро.

Многие наблюдатели превозносят дипломатически таланты Ильвеса, который помог восхождению Эстонии на международной арене. Но Ильвес, отказавшийся в 1993 году от гражданства США, чтобы войти в эстонское правительство, не пользуется популярностью среди неэстонских меньшинств страны, которые – в основном этнические русские – составляют около трети от 1,3 миллиона населения.

На недавних дебатах с Тарандом (47 лет) Ильвес заявил, что Россия должна быть исключена из Большой восьмерки, группы наиболее богатых государств, поскольку в России слаба власть закона.

Таранд избегает резко критиковать Ильвеса, вместо этого делая в своей избирательной кампании акцент на увеличении влияния института президентства.

Комментарии
Copy
Наверх