В Таллинне выступит Виктор Шендерович

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Шендерович.
Виктор Шендерович. Фото: Дмитрий Рожков, Wikipedia

15 сентября, в День демократии, в Таллинне выступит Виктор Шендерович. В своей лекции он проанализирует политическую ситуацию в России, сделав акцент на выборах в Госдуму, которые состоятся в конце года, а также на президентских выборах в середине будущей весны.

Модератором встречи выступит председатель правления молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович.

Визит Шендеровича в Таллинн пройдет в рамках начавшегося в 2010 году проекта фонда «Открытая Эстония» «Голоса России», целью которого является проанализировать политическую ситуацию и ситуацию с правами человека в России, услышать об этом из уст известных российских мыслителей, гражданских активистов и правозащитников.

В проекте уже приняли участие правозащитница Людмила Алексеева, историк и диссидент Валерия Новодворская и правозащитник Лев Пономарев.

Лекция Виктора Шендеровича 15 сентября, в Международный день демократии, завершит тематическую неделю, организуемую фондом «Открытая Эстония», в ходе которой будет рассматриваться положение с демократией в Эстонии и за рубежом, состоятся лекции, киновечера и другие мероприятия по всей Эстонии.

Дополнительная информация о мероприятиях, времени и месте здесь.


Виктор Шендерович родился 15 августа 1958 года в Москве. Окончил Московский государственный институт культуры, проходил стажировку в Высшем театральном училище им. Щукина. Лауреат нескольких литературных премий в области юмора. Лауреат «ТЭФИ-96» в номинации «Событие года». Лауреат премии «Золотой Остап» (1996). Автор книг и множества публикаций в прессе, миниатюр для Геннадия Хазанова.

С 1992 г. член Союза писателей России. В течение семи лет преподавал в ГИТИСе.

На телевидении с 1992 года. С 1995 года – сценарист программы «Куклы» телекомпании НТВ. С 1997 года – художественный руководитель и ведущий программы «Итого». Также вел «Помехи в эфире» и «Бесплатный сыр». C 2003 года – художественный руководитель и ведущий программы «Плавленый сырок» на радиостанции «Эхо Москвы». С того же времени работает на «Радио Свобода», ведет передачу «Все свободны».

С 2004 года входит в Комитет-2008.

В 2005 году баллотировался в Государственную Думу по Университетскому округу Москвы как независимый кандидат, однако выборы проиграл, набрав 19% голосов избирателей. О своем «походе в политику» написал документальную книгу «Недодумец, или Как я победил Марка Твена».

С декабря 2006 года работает на телеканале RTVi.

10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Сайт Виктора Шендеровича.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх