Скандинавские издания ополчились на анонимных комментаторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проблем с анонимными комментариями хватает и в Эстонии
Проблем с анонимными комментариями хватает и в Эстонии Фото: Reuters / Scanpix

Три крупнейших шведских ежедневных газеты сообщили о новых мерах по предотвращению разжигания розни на сайтах изданий.

Как пишет Postimees, необходимость в модерировании комментариев особо отчетливо стала ясна после недавнего массового убийства в Норвегии, заявил главный редактор Aftonbladet Ян Хелин.

Aftonbladet и таблоид Expressen, входящие с Postimees в один медиа-концерн Schibsted, планируют публиковать комментарии лишь тех пользователей, у которых есть аккаунт в Facebook или какой-либо другой подобной интернет-среде.

Газета Dagens Nyheter сообщила, что такое решение у них будет реализовано с середины октября, а до этого момента анонимные комментарии будут запрещены.

Издания подчеркнули, что не пытаются заниматься цензурой интернета.

К аналогичным выводам еще в середине августа пришла норвежская Verdens Gang, которая тоже допускает к комментированию лишь пользователей Facebook. Представители издания признают, что это всех проблем не снимает, поскольку часть людей использует поддельные аккаунты. И хотя в данном издании количество комментариев сократилось на 10-15%, их тон стал значительно взвешеннее, на что обращает внимание Aftonbladet, мотивируя свое решение.

Комментарии
Copy
Наверх