Жданок: Евросоюз не может защитить права человека во входящих в него странах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС Фото: www.zapchel.lv

Ведущую роль в гуманитарной сфере имеют и несут всю полноту ответственности за ситуацию с правами национальных меньшинств и их недискриминацией национальные законодательные органы стран-участниц Евросоюза, цитирует Регнум евродепутата от Латвии Татьяну Жданок (ЗаПЧЕЛ).

От того, насколько четко выраженной будет позиция самих национальных меньшинств в странах Прибалтики и представляющих их интересы политиков на национальном уровне, зависит и внимание к их проблемам Европарламента, заявила она, выступая с докладом на проходившей в Риге 28 августа региональной конференции российских соотечественников в Прибалтике. В этой связи односторонний мораторий некоторых политических сил на актуализацию так называемых национальных вопросов, по ее мнению, выглядит странно.

"Что может сделать Европейский парламент в плане соблюдения прав национальных меньшинств в Латвии, Литве и Эстонии? В Евросоюзе существует полное разграничение полномочий и компетенции между европейскими руководящими структурами и национальными государствами-членами ЕС, прописанное во всех договорах, в том числе, последним из них - Лиссабонским договором. Причем все больные вопросы русского населения стран Прибалтики - гражданство, язык, образование - полностью в компетенции самих государств-членов Европейского сообщества. И если до 85% законодательства в сфере финансов, налогов и социальной защиты, в соответствии с последними договоренностями Саркози - Меркель, решено передать Евросоюзу, то гуманитарные вопросы - последнее, что осталось в ведении государств-членов", - сказала Жданок.

Поэтому и решать вопросы гражданства, языка и образования нужно на уровне государств, подчеркнула евродепутат, добавив, что европейские структуры могут помочь только влиянием. "Но влияние со стороны Европы будет тем сильнее, чем сильнее идет работа на месте и общественных организаций, и политических партий, и - это отдельный вопрос - России и российских структур", - добавила Жданок.

Комментарии
Copy
Наверх