В Кадриоргском музее состоятся экскурсии по выставкам икон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На выставке расскажут об иконах.
На выставке расскажут об иконах. Фото: Фото организаторов

В последние дни до закрытия выставки "Русские иконы из собрания Гуннара Сависаара", в Музее Миккеля  и в Кадриоргском художественном музее пройдут экскурсии для всех желающих. Дети смогут принять участие в тематических занятиях, на которых будет рассказано об иконах, а в мастерской музея они смогут создать по прориси свою собственную икону.

«Выставки икон в Кадриоргском художественном музее и Музее Миккеля были встречены публикой тепло и с огромным интересом» говорит куратор выставки Александра Мурре. «Однако, без пояснения специалиста и без соответствующей общей информации, многое может остаться для посетителя выставки незамеченным. Поэтому мы решили предоставить возможность ознакомиться с этими необычными выставками при помощи эксперта».

Одновременно с экскурсиями пройдут музейные занятия для детей в возрасте 6 – 12 лет. «О чем рассказывает икона?» – это увлекательные тематические занятия, в ходе которых ребята совершат настоящее путешествие в мир православной иконы, узнают о символике ее цвета, о том, как изображали того или иного святого, какие надписи и символы сопровождают изображение на иконе, и как следует их читать. Ребята не только рассмотрят самые прекрасные иконы на выставке, но и почувствуют себя в роли иконописца в мастерской музея.

Экскурсии и музейные занятия состоятся: в среду, 31 августа в 18.00; в субботу, 3 сентября в 11.00. Экскурсии для взрослых проводит со-куратор выставки, культуролог Мария Сморжевских-Смирнова.

Занятия и экскурсии проходят на русском языке.

Стоимость занятия для детей 2.20 евро.

Участие в экскурсиях – по музейному билету (совместный билет Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля). Стоимость 4.20 евро (льготный – 2.20 евро). Место сбора групп – в вестибюле Кадриоргского дворца за 5 минут до начала.

Регистрация на мероприятия: kadriorg@ekm.ee, Aleksandra.murre@ekm.ee

Кадриоргский художественный музей: ул. Вейценберга 37, Таллинн

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх