Мишин просит помощи у Народного Фронта, чтобы выжить в «неонацистской Эстонии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин
Юрий Мишин Фото: Илья Смирнов/Põhjarannik

На прошедшем в минувшую субботу, 24 августа 2011 года, собрании российских граждан и российских соотечественников приграничного с Россией эстонского города Нарвы в числе прочих был рассмотрен вопрос о предложениях в адрес руководства Общероссийского Народного Фронта, которые, по мнению присутствовавших, наиболее актуальны для решения проблем соотечественников зарубежья, пишет портал «Балтия».

По итогам обсуждения, Собрание, на котором присутствовало 700 человек, приняло: "Предложения в Программу ОНФ от участников собрания российских граждан и российских соотечественников г.Нарвы"

Ниже публикуется полный текст документа, переданного редакции портала "Балтия" председателем Эстонского Республиканского Союза Граждан России Юрием Александровичем Мишиным.

„Семьсот участников собрания, инициированного Эстонским Республиканским Союзом Граждан России и Ассоциацией российских соотечественников Северо-Востока Эстонии, вносят следующие предложения и пояснения к ним для включения в Программу движения Общероссийский Народный Фронт.

Эстонский Республиканский Союз Граждан России (ЭРСГР) был создан в 1994 году, как общественная правозащитная организация граждан России постоянно проживающих в Эстонии. В настоящее время в неё входят региональные организации городов: Нарва, Силламяэ, Йыхви, Тарту, и Таллинна. Представители российских граждан из большинства городов Эстонии сотрудничают в рамках Координационного Совета Российских Соотечественников Эстонии. В г.г.Нарва и Силламяэ работают общественные приёмные,

В Нарве и Тарту ежемесячно проводятся информационные собрания. В Силламяэ и Кохтла-Ярве ежеквартально. Всего в Эстонии проживают около 120 тысяч граждан России, на Северо-Востоке Эстонии 54 тысячи.

ЭРСГР прошел несколько этапов своей деятельности, делая акцент на наиболее сложных направлениях решения вопросов российских граждан и соотечественников. В 1992-93 годы, принятие заявлений на российское гражданство, проведение референдума об особом статусе Северо-Востока Эстонии, более 50 пикетов и митингов против дискриминационных законов Эстонии: «О гражданстве», «Об иностранцах», «О языке», «О школе и гимназии» и других.

1994-96 г.г. оказывали помощь Генеральному Консульству РФ в Нарве в документировании граждан России, в оформлении виз и приглашений для граждан Эстонии и лиц без гражданства в Россию, в решении проблем упрощения пересечения российско-эстонской границы.

1996-2000 годы, борьба за выдачу постоянных видов на жительство всем жителям Эстонии без эстонского гражданства, за социальные льготы и государст-венный статус русского языка.

2001-2007 годы, помощь в оформлении российских пенсий и пособий для граждан России, юридическая помощь в борьбе за права и свободы человека, против двойных стандартов в политике.

2008 год и по настоящее время работа с российскими соотечественниками по защите их прав, как в Эстонии (государстве ЕС), так и в России – единственной нашей надежде на выживание русской общины в неонацистской Эстонии.

Союз российских граждан традиционно празднует все государственные праздники России, исторические даты. Для православных верующих организуется паломничество в монастыри, для детей из бедных семей российских соотечественников Новогодний праздник с вручением подарков, направляем абитуриентов в российские ВУЗы, лучших студентов рекомендуем для назначения стипендий Правительства Москвы и губернатора Санкт-Петербурга.

Мы благодарны за помощь в организации и материальной поддержке работы общественной приёмной с 1999 по 2008 годы депутатов Госдумы РФ Шиманова Александра Алексеевича и Южилина Виталия Александровича. С их помощью были организованы многочисленные поездки в Ленинградскую область ветеранов ВОВ и блокадников, активистов из числа граждан России. Велся бесплатный приём граждан юристами, несколько раз депутаты вели приём лично.

В настоящее время самыми актуальными  вопросами, в решении которых нужна помощь ОНФ, депутатов обеих палат ФС России и субъектов Российской Федерации:

Реализация обновленных положений, внесенных в закон «О государст-венной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Необходимы поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации», в закон «О порядке въезда, выезда и пребывания в Российской Федерации», в социальные законы.

Заключение нового Соглашения между правительством России и правительством Эстонии о пенсионном обеспечении должно быть произведено с учётом предложений наших юристов, основанных на анализе вопиющих фактов невыполнения эстонской стороной предыдущего Соглашения.

Считаем, что назрела необходимость создания международной организации российских граждан постоянно проживающих за рубежом, для их консолидации, постоянного информирования о правах и обязан-ностях по российскому законодательству, для правовой защиты от дикриминационных действий властей стран пребывания, а также от произвола российских чиновников.

Необходимо восстановить право граждан РФ проживающих за рубежом быть избранными в ГД ФС РФ, участвовать в избирательных комиссиях. МИДу и Центризбиркому изыскать законные возможности открыть избирательные участки в местах компактного проживания граждан России по всему миру (в настоящее время за рубежом постоянно проживает около 1 миллиона 800 тысяч граждан Российской Федерации-российских соотечественников по гражданской принадлежности, которые никак не представлены в депутатском корпусе на территории России и за рубежом. В многомиллионной армии людей без российского гражданства, причисляющих себя к российским соотечественников, граждане России остаются верными  Отечеству сохраняя гражданство, получая гражданство РФ, преодолевая искусственные трудности и непонимание чиновников.)

В настоящее время ЭРСГР, как и другие общественные организации, начал документирование лиц без российского гражданства, желающих индентифицировать себя, как российские соотечественники.

По поручению собрания, председатель Эстонского Республиканского Союза Граждан России и Союза Российских Граждан Нарвы, депутат Нарвского  городского собрания, член Координационного Совета российских соотечественников Эстонии, помощник на общественных началах депутата ГД ФС РФ А.А.Шиманова Ю.А.Мишин.»

Комментарии
Copy
Наверх