Яанус Тамкиви: cамое важное – качественное образование

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Тамкиви.
Яанус Тамкиви. Фото: Pm

По мнению председателя парламентской фракции Партии реформ Яануса Тамкиви, опубликованные министром образования Яаком Аавиксоо принципы выплаты студенческих пособий заслуживают обсуждения, однако для начала Партии реформ необходимо больше информации по этому поводу.

«Очень важно, чтобы за обсуждением студенческих дотаций не скрывалась тема самого образования. Правительственный союз видит будущее Эстонии в качественном и доступном высшем образовании», - сказал Тамкиви.

«Нам необходимо, чтобы Эстония стала сильным успешным государством в регионе Балтийского моря. Нам необходимо, чтобы Эстония базировалась на высоких технологиях и экспорте. Нам необходимо, чтобы в Эстонию вливались большие инвестиции. Именно поэтому мы не можем оставить без внимания нашу систему образования. Именно поэтому нам необходимы реформы в данной сфере как на уровне высшего образования, так и на уровне школьного образования».

Яанус Тамкиви уверен: если министр образования ждет предложений в вопросе студенческих дотаций в течение месяца, то сначала ему необходимо найти время и ответить на возникшие вопросы. «Во фракции Партии реформ мы готовы выслушать министра при первой же возможности», - сказал Тамкиви.

Член парламентской комиссии по культуре Лаури Луйк, в свою очередь, отметил, что правительственным союзом решено с 1 января 2015 года выплачивать студенческие дотации на основании необходимости, а также повысить государственные стипендии, выплачиваемые за успешную учебу.

«Ни в коем случае мы не можем допустить, чтобы молодые одаренные люди не смогли получать образование в связи с экономическими проблемами. В то же время не все студенты должны быть в списках получателей студенческих дотаций, в этих списках должны быть лишь те, кто действительно нуждается в дотациях», - заключил Лаури Луйк.

Комментарии
Copy
Наверх