«Очень важно, чтобы за обсуждением студенческих дотаций не скрывалась тема самого образования. Правительственный союз видит будущее Эстонии в качественном и доступном высшем образовании», - сказал Тамкиви.
«Нам необходимо, чтобы Эстония стала сильным успешным государством в регионе Балтийского моря. Нам необходимо, чтобы Эстония базировалась на высоких технологиях и экспорте. Нам необходимо, чтобы в Эстонию вливались большие инвестиции. Именно поэтому мы не можем оставить без внимания нашу систему образования. Именно поэтому нам необходимы реформы в данной сфере как на уровне высшего образования, так и на уровне школьного образования».
Яанус Тамкиви уверен: если министр образования ждет предложений в вопросе студенческих дотаций в течение месяца, то сначала ему необходимо найти время и ответить на возникшие вопросы. «Во фракции Партии реформ мы готовы выслушать министра при первой же возможности», - сказал Тамкиви.
Член парламентской комиссии по культуре Лаури Луйк, в свою очередь, отметил, что правительственным союзом решено с 1 января 2015 года выплачивать студенческие дотации на основании необходимости, а также повысить государственные стипендии, выплачиваемые за успешную учебу.
«Ни в коем случае мы не можем допустить, чтобы молодые одаренные люди не смогли получать образование в связи с экономическими проблемами. В то же время не все студенты должны быть в списках получателей студенческих дотаций, в этих списках должны быть лишь те, кто действительно нуждается в дотациях», - заключил Лаури Луйк.