Бывшие партнеры осуждают Wikileaks за публикацию неотредактированных документов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Последние публикации сайта Wikileaks подверглись резкой критике со стороны его бывших партнеров в СМИ, пишет «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету «Гардиан».

«Мы сожалеем о том, что Wikileaks принял решение опубликовать неотредактированные документы госдепартамента США, что может представлять угрозу некоторым упоминающимся в них лицам», - говорится в коммюнике, которое «Гардиан» опубликовал совместно с газетами «Нью-Йорк таймс», «Шпигель» и «Паис».

«Наше сотрудничество с Wikileaks строилось на том, что мы были согласны публиковать только те документы, которые подверглись тщательной редактуре. Мы продолжим защищать решение обнародовать все предыдущие наши совместные публикации, но не станем защищать обнародование абсолютно всех данных – все мы это осуждаем», - заявляют авторы обращения.

«Решение публиковать эти документы принимал Джулиан Ассанж (основатель Wikileaks) и он один», - подчеркивается в коммюнике.

Комментарии
Copy
Наверх