Ильвесовская Дума задумалась о е-здоровье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач выписывает т.н. дигирецепт
Врач выписывает т.н. дигирецепт Фото: Liis Treimann

На состоявшемся в пятницу заседании Думы при президенте Эстонской Республики сосредоточилась на вопросах е-здоровья.

Один из наиболее признанных экспертов в этой области Мадис Тийк рассуждал о важности е-здоровья, о том, что еще нужно сделать и что реально; министр социальных дел Ханно Певкур представил точку зрения своего министерства на развитие е-здоровья, руководитель Центр этики Тартуского университета Маргит Сутроп затронула этические аспекты; врач-андролог Маргус Пунаб рассмотрел вопрос с практической точки зрения, поделившись своими проблемами и мечтами, – сообщает пресс-служба президентской канцелярии.

Целью деятельности Президентской Думы является консультирование президента в исполнении его конституционных задач.

Весной этого года Тоомасу Хендрику Ильвесу было поручено президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, вице-президентом ЕК Нели Крузом и уполномоченным ЕК Джоном Далли возглавить рабочую группу, которая бы на высшем уровне рассмотрела проблемы е-здоровья. В июле 2012 года группа должна доложить Еврокомиссии о появившихся предложениях по улучшению безопасности системы е-здоровья в Европейском союзе, о достижениях в области диагностики, профилактики и лечения.

В рабочую группу входят медицинские, ИТ-специалисты, представители пациентов, производителей лекарств и оборудования, юристы, политики и т.п. из многих стран ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх