Собака напала на детский садик в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака.Снимок иллюстративный.
Собака.Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Сотрудники детского сада «Викеркаар» не могут понять, только ли им не повезло, или в Нарве вообще очень трудно получить защиту от агрессивного животного, пишет газета «Виру Проспект».

Во вторник в 10.10 во время прогулки детей на территорию детского сада ворвалась огромного роста и неухоженного вида собака. Пес то ли воинственно, то ли играючи, рванулся к группе детей, уронив одного из них на землю.  А затем вцепился в одежду детсадовца зубами.

На выручку ребенку кинулась учительница, затем она  сделала все необходимое, чтобы вне опасности оказались остальные.

«Наши сотрудники проходят инструктаж по безопасности и это помогло моей коллеге быстро принять меры, адекватные ситуации, - говорит заведующая детсадом Елена Гурьянова. - Дети у нас тоже подготовленные, поэтому они все сделали так, как им было велено…»

То есть сгруппировались вокруг учительницы, перестали двигаться. Таким образом, выплеснуть свою энергию или агрессию собаке было уже не на кого. Ну а далее, как и с следует по инструкции, педагоги начали звонить в различные службы. Ведь ситуация оставалась опасной — и в данный момент, и в целом, поскольку собака могла в любой момент появиться в детском учреждении  снова — и последствия могли быть печальными.

Однако, к огромному разочарованию звонящих,  их беспокойство никому из принимавших звонки не передалось. В службе спасения 112 их переадресовали к полицейским — на номер 110. Полицейским сигнализировать пришлось два раза. По словам педагогов, приехав на место происшествия, стражи порядка известили их, что без службы спасения они предпринять ничего не могут.  Но ближайшее ее отделение находится в Кохтла-Ярве. Поэтому в детсад представитель спасателей попал только в 11.55, то есть через 1 час 40 минут после звонка. Не очень-то спешили, по мнению потерпевших, и полиция, и «скорая помощь». Попытался дозвониться «Викеркаар» в Нарвскую горуправу, в надежде выйти на чиновников, занимающихся такого рода ЧП. Однако помощь получили только словесную: Дмитрий Королев из отдела коммунального хозяйства Департамента городского имущества и хозяйства проинформировал женщин, что из Кохтла-Ярве к ним уже выехала машина.

А между тем собаку, следуя указаниям своих консультантов, 3 сотрудницы детсада, включая заведующую, пытались всячески задержать на территории. От детей животное отгоняли лопатой, затем удалось увести их в здание. Потом женщины решили завладеть вниманием животного с помощью миски с едой. Но когда в детсаде появился наконец кинолог, пса уже и след простыл.

История вторжения возбужденного животного на территорию детского учреждения в этот раз закончилась более-менее благополучно. Кинолог собаку все же обнаружил — в другом месте.  У пострадавшего детсадовца был взят анализ, наличия бешенства у собаки он не показал.

Тем не менее, сотрудницы «Викеркаара» пришли к заключению, что в случае экстремальных ситуаций даже все вместе они беззащитны. Как беззащитны и другие детские учреждения города и их сотрудники.

«Мы головой отвечаем за своих воспитанников, а кто разделит с нами эту ответственность, кто нам поможет защитить детей?» - вопрошают они.

Комментарии
Copy
Наверх