Минсельхоз Грузии: рынок России не рассматривается перспективным для торговли вином

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вино. Иллюстративное фото.
Вино. Иллюстративное фото. Фото: Maja Suslin / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Некогда основной и традиционный для экспорта грузинского вина российский рынок перестал быть привлекательным для винных компаний страны, утверждает министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

«Рынок России уже не рассматривается перспективным. Ни одна винная компания Грузии не планирует осуществлять экспорт своей продукции на этот рынок», – заявил Квезерели на состоявшейся в субботу встрече в селе Велисцихе Гурджаанского района с президентом Михаилом Саакашвили.

«Что касается российского рынка, то он непрогнозируемый, компании понимают, что в любой момент этот рынок под любым предлогом снова может быть закрыт для грузинского вина», – сказал Квезерели.

Саакашвили согласился с министром, отметив, что грузинские компании, «к счастью, уже преодолели синдром российского рынка и смогли успешно выйти со своей продукцией на рынки других стран».

Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что грузинское вино и минеральная вода смогут вернуться на рынок России, если пройдут все процедуры допуска и при гарантиях безопасности продукции.

2 сентября в интервью «Русской службе новостей» Онищенко отметил, что грузинские компании обращаться за разрешением не спешат, обвинив в этом руководство Грузии. «На любое мое заявление сразу следует реакция очень странного руководства этой страны. Они говорят: «Нет, не ходите в Россию, они вас обманут», – сказал он.

Запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии Россия ввела пять лет назад из-за претензий к качеству и безопасности грузинской продукции, пишетGazeta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх