Новость про голодающих школьников была раздутой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann.

Распространившаяся в эстонских и мировых СМИ на выходных новость о голодающих школьниках Эстонии была преувеличена и существенно искажена в ходе реферирования результатов исследования, – сообщат Институт развития здоровья.

Институт никогда специально не занимался данным вопросом. «Международное исследование, где этот вопрос поднят, проводилось в 2009/2010 учебном году, в нем участвовало 40 стран, – пояснила координатор с эстонской стороны Катрин Аасвеэ. – Наряду с адресованными детям вопросами о привычках, связанных со здоровым образом жизни, был и вопрос: «Некоторые дети идут в школу или ложатся спать голодными, поскольку дома не хватает еды. Как часто это случается с тобой?». Детям предлагались варианты ответов: «всегда», «часто», «иногда» и «никогда».

84,3% принимавших в исследовании 11-, 13- и 15-летних школьников ответили «никогда», 13,4% – «иногда». 1,5% – «часто» и 0,7% – «всегда». «На основании этого мы не можем сказать, сколько у нас детей, которые непосредственно голодают. «Иногда» – значит, что это могло быть один-два раза, но почему это случилось, исследование ответа не дает, – сказала Аасвеэ. – Значение имеют ответы «часто» и «всегда», а так ответили 92 школьника из 4224 опрошенных».

Также надо добавить, что, хотя по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в 2005/2006 учебном году, число детей, ответивших «иногда», «часто» и «всегда» несколько выросло (с 11,1 до 15,7%), в 2001/2002 учебном году таких ответов было 18,8%.

«Даваемые детьми ответы субъективны и не всегда связаны с бедностью. Причины того, что дети не едят, могут крыться в желании похудеть, в сложных семейных отношениях или даже в том, что ребенок не желал есть. По этой причине в международном докладе не проводится сравнение результатов по странам, – пояснила Катрин Аасвэ. – Но учитывая, что этот опрос проводился в кризисный год, полученная информация важна для исследования проблемы неравенства, и этот вопрос останется на повестке дня и в дальнейшем».

С результатами исследований, проводимыми в разные годы, можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх