Паэт: Китай не признал оккупацию и не осудил за апрель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Урмас Паэт подчеркнул, что в эстонско-китайских отношениях есть и положительные моменты.

«Китай на нас рассердился, отказал во встречах и визитах», – признал Паэт в программе «Välisilm» на ЭТВ негативную реакцию китайских властей на визит Далай-ламы в Эстонию и на статус этого визита.

«Накануне визита духовного лидера Тибета эстонский МИД провел разъяснительную работу среди членов правительства, высоких чиновников и политиков, мы известили о том, как Китай прежде реагировал [на подобное]», – приводит Postimees слова Паэта. – Хотелось бы верить, что нам удастся вернуть нормальные взаимоотношения. Верю, что и китайская сторона готова к конструктивному продолжению этих отношений»

Паэт отметил, что, как и в течение последних 20 лет, Эстония хочет сотрудничать с Китаем и продолжит свою линию поведения.

«Давайте вспомним, что КНР не признала советской оккупации, после апрельских событий не согласилась пойти на поводу у России и осудить Эстонию – у нас есть с Китаем положительные моменты во взаимоотношениях», – сказал министр иностранных дел нашей страны.

Комментарии
Copy
Наверх