Сеппик: Путин косвенно финансировал строительство церкви в Ласнамяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар и Якунин на освящении креста церкви в Ласнамяэ
Сависаар и Якунин на освящении креста церкви в Ласнамяэ Фото: Liis Treimann

Член Центристской партии Айн Сеппик, находящийся в оппозиции к действующему председателю центристов Эдгару Сависаару, считает, что главный вопрос, который стоит сегодня перед партией и требует незамедлительного решения, – это рассекречивание деталей истории с российскими деньгами, пишет «МК-Эстония».

«Думаю, надо объяснить, что случилось с этими деньгами, – говорит Сеппик. – Сависаар сам признает, что обращался туда за деньгами, не знаю, для кого – для церкви, Бога, партии, себя. Объяснения этому нет до сих пор. Мы неоднократно бывали с Эдгаром в Москве, встречались и с Борисом Грызловым, и с Константином Косачевым. И с ними был разговор о церкви. Почему на сей раз тайна?»

На вопрос о том, не сыграли ли личные отношения между Сависааром и Якуниным в том, что Якунин мог дать денег «по-дружески», Сеппик сказал, что Сависаар дружит с Якуниным уже давно, еще с тех пор, как Сависаар был министром, а деньги, которые он получил от Якунина – государственные российские. И Путин об этом не мог не знать.

Таким образом, по словам Сепика, получается, что Путин косвенно финансировал строительство церкви в Ласнамяэ. «Ведь РЖД – это государственная структура. Эдгар тоже никому не сказал, откуда выделены деньги. Если из Фонда, тогда в чем тайна? Странно, что Сависаар ездил за деньгами скрытно, об этом никто в нашем правлении не знал, я тоже ничего не знал, хотя считаю себя довольно близким ему человеком».

Комментарии
Copy
Наверх