Новый глава МИД Японии отрицает права России на Южные Курилы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Курильские острова.
Вид на Курильские острова. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Назначенный на должность министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмба озвучил позицию страны по Курильским островам, не внеся в нее ничего нового, передает РИА Новости.

«(Они) заняты и управляются в форме, не имеющей юридических оснований», - так министр охарактеризовал ситуацию вокруг южнокурильских островов и группы островов Токто, оспариваемую с Южной Кореей.

Министр дал интервью японской газете «Асахи», значительная часть которого была посвящена отношениям Японии с США. В конце интервью было уделено место вопросу о территориальных спорах с КНР, Южной Кореей и Россией.

Заявление Гэмба стало завершающей фразой в интервью и статье издания, оставившего ее без комментариев.

Это высказывание министра повторяет ответ бывшего спикера правительства Юкио Эдано в феврале этого года, который заявил, что острова «юридически необоснованно находятся под управлением (других стран)».

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в южной акватории Японского моря. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими, и РК разместила здесь свой гарнизон. Япония называет это «незаконной оккупацией» и считает острова частью своей территории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх