/nginx/o/2009/03/25/153303t1h0a7d.jpg)
Все раньше и надольше темнеет, все позже начинается и меньше длится световой день, а когда темно, многие улицы столицы погружаются во мрак, который – беда для большинства и друг для злоумышленника. Заместитель директора таллиннского коммунального департамента Тармо Сульг признается, что на городское освещение не хватает 1,09 миллиона евро.
«В этом году в бюджете Таллинна на уличное освещение предусмотрено 5,94 млн. евро, в то время как на полное обеспечение его функционирования необходимо 7,03 млн.», – сказал Сульг Õhtuleht. Свою существенную роль сыграло и дважды дорожавшее в этом году электричество – в мае на 0,5%, в августе на 7,8.
Всего в Таллинне 53 600 фонарей, из которых вдоль магистралей в течение всего года не горят 5500 – экономия. Сульг заверяет, что освещение не уменьшилось в жилых массивах и окрестностях. То, что темно, например, в Копли и Ласнамяэ, он объясняет отсутствием там дополнительного освещения.