Ласнамяэский трамвай обошелся бы в 30 миллионов евро в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай. Иллюстративное фото.
Трамвай. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Согласно анализу осуществимости проекта ласнамяэской трамвайной линии, Таллинн должен был бы платить частному партнеру примерно 30 миллионов евро в год, пишет Postimees.

Согласно анализу, проведенному адвокатским бюро Lawin Lepik & Luhaäär, город должен был бы в первый год функционирования линии заплатить около 29,5 миллиона евро. В дальнейшем эта сумма выросла бы и к 13-му году деятельности достигла бы 31,7 миллиона евро.

Если учесть, что город сэкономит в первый год на отмене автобусного движения чуть более 3,3 миллиона евро и заработал бы чуть более 1,6 миллиона на билетах, нетто-расходы по проекту составили бы 24,5 миллиона евро в год.

Согласно анализу, предполагаемая сумма инвестиций по проекту составит 206,9 миллиона евро. Городские расходы существенно уменьшились бы, если использовать для финансирования проекта помощь Евросоюза.

Аналитики считают, что у потенциальных инвесторов проект вызовет интерес лишь при как можно меньшем коммерческом риске. «Таким образом, невозможно осуществить проект только за счет предполагаемого дохода от продажи билетов, в том числе покрытие расходов по проекту не должно зависеть от количества пассажиров», - констатируют они.

Исходя из нынешнего законодательства, проект подразделен на три части: в первый период (3+10 лет) должна быть построена инфраструктура, приобретен подвижной состав и предложена услуга; во второй и третий период (10 и 10 лет) происходит предложение услуги.

«В интересах ясности и чтобы уменьшить риск для потенциальных инвесторов, которые для Таллинна означают более высокие платежи, было бы необходимо внести поправки в эстонское законодательство: в Закон об общественном транспорте внести поправку о продлении десятилетнего периода в договоре о перевозках (сейчас период, предусмотренный проектом, но не законом, составляет 25-30 лет)».

Планируемая трамвайная линия должна пройти от улицы Лайкмаа до района Сели в конце Лаагна теэ, всего ее протяженность составила бы девять километров.

Комментарии
Copy
Наверх