Нарвская чиновница назвала школы, поддерживающие эстоноязычное обучение, предателями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лариса Оленина
Лариса Оленина Фото: Raigo Pajula

Вице-председатель Нарвского горсобрания, центристка Лариса Оленина назвала школы, согласившиеся преподавать 60 процентов предметов на эстонском языке, предателями русской общины, языка и культуры.

В статье, опубликованной в нарвской газете «Город» в номере от 2-8 сентября, Оленина заявляет, что если бы русские школы Нарвы держались вместе, правительству не удалось бы заставить их переходить на эстоноязычное обучение.

«Нашим школам нельзя было отказываться от преподавания на русском языке и предавать свою культуру, язык и общину», - считает Оленина.

«Если бы все были одного мнения, правительство, вероятно, уже в начале учебного года удовлетворило бы ходатайство Нарвского горсобрания и наши школы могли бы спокойно начать учебный процесс по новой программе, сосредоточившись на качестве образования, вместо того чтобы любой ценой переходить на преподавание на эстонском языке в объеме 60 процентов», - написала Лариса Оленина.

Комментарии
Copy
Наверх