На Украине чуть было не ввели уголовную ответственность за надругательство над государственным языком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения уголовной ответственности за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств.

За законопроект в первом чтении в среду отдали свои голоса только 82 народных депутата из необходимых 226.

Законопроект, автором которого является народный депутат Украины Арсений Яценюк, предлагал ввести уголовную ответственность за публичное надругательство над государственным языком в размере до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Законопроект также предлагал ввести подобную уголовную ответственность и за публичное надругательство над языками национальных меньшинств Украины.

Единственная разница здесь, что законопроект предлагал за надругательство над языками национальных меньшинств Украины лишением свободы на срок до 2 лет.

Как отметил А.Яценюк, представляя свой законопроект, "когда руководство государственной власти не умеет ни считать, ни писать на украинском языке, это является, безусловно, надругательством над страной, над людьми, над государством, над культурой и над языком".

Он выразил обеспокоенность, что в стране закрываются украиноязычные школы, не печатаются учебники на украинском языке.

Комментарии
Copy
Наверх