Оюланд: Китай – это не единственный азиатский партнер. Можно найти и получше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Комментируя визит в Эстонию Его Святейшества Далай-ламы XIV, евродепутат Кристийна Оюланд заявила, что эмоциональная реакция Пекина на этот визит не стала для нее неожиданностью. Об этом сама Оюланд сообщает в пресс-релизе от собственного имени.

Примерно точно так же Китай реагировал, когда Далай-лама посещал другие европейские страны.

«Подчеркиваю еще раз, что для Эстонии очень важны связи с быстроразвивающимися странами Азии, но нам нужно выбирать себе подходящих и заслуживающих доверия партнеров», - объяснила Оюланд.

«Без сомнения, что КНР является одним из лидеров мировой экономики. Однако Европейский союз, например, заключил соглашение о свободной торговле с Южной Кореей, а не с коммунистическим Китаем. В финальной фазе находятся переговоры с Сингапуром», - отметила Оюланд.

По словам Оюланд, в Европейском парламенте начал обсуждаться вопрос о заключении соглашения о свободной торговли с Тайванем.

 «Я лично считаю, что для Эстонии Тайвань был бы идеальным торговым партнером. Это демократическая страна с рыночной экономикой. В прошлом году рост экономики Тайваня составил 11% -  больше, чем у Китая. Товарооборот между ЕС и Тайванем вырос на 39%», - сказала евродепутат Кристийна Оюланд.

Комментарии
Copy
Наверх