Политик: Интеграцию нельзя заменить ассимиляцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX/REUTERS

Министр культуры Сармите Элерте со своей программой интеграции – это сюрприз, который выплыл из реструктуризации министерств. В принципе, она предлагает не интеграцию, а ассимиляцию, заявил в программе "Разворот" Андрис Берзиньш.

"Элерте непродолжительное время занимается вопросом интеграции. Под руководством премьера Валдиса Домбровскиса эта функция рассредоточена по трем министерствам. И, реально, там никто не понимает, кто за что отвечает", - цитирует премьера TVNET.

"Следовательно, и выплывают всякого рода сюрпризы, такие как госпожа Элерте со своей позицией и предложениями, которые, порой, не являются шагами по интеграции общества, а скорее шагами по разделению общества. Это используется, как козырь в предвыборной гонке. Существование Бюро по интеграции было нужно, и если бы его хорошо финансировали, то этот процесс правительство могло бы продвигать и направлять", - сказал политик.

По его мнению, Латвия может гордиться тем, что ее общество настолько разное. "Процесс интеграции не может быть заменен вопросом ассимиляции. Мы живем в мультикультурной стране. Это не наша слабость, это наше достояние", - подчеркнул Берзиньш.

Комментарии
Copy
Наверх