В NASA не хватает астронавтов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) испытывает кадровый кризис. Оно нуждается в большем количестве астронавтов, чем располагает в настоящий момент. Об этом говорится в докладе, распространенном ведомством.

В частности, как сообщает РБК, в документе приводятся данные о том, что космический отряд подвергся сильному сокращению из-за отказа от дальнейшего использования для пилотируемых полетов многоразовых челноков и выхода на пенсию некоторых астронавтов.

Таким образом, из имевшихся на начало 2000-х годов 150 подготовленных специалистов сейчас в отряде остается только 60. При этом, согласно расчетам по заявленной программе, следующие пять лет NASA потребуется дополнительно от 55 до 60 астронавтов.

Руководство агентства уже направило соответствующий запрос в Национальный совет по исследованиям, который будет рассмотрен в ближайшее время.

Напомним 8 июля 2011 года США закончили 30-летнюю программу пилотируемых полетов космических кораблей многоразового использования. Последний рейс к Международной космической станции сделал челнок "Атлантис". В настоящий момент Америка лишена возможности проводить пилотируемые старты, и, по мнению некоторых представителей американских СМИ, проиграла "космическую гонку", которая была начата еще в середине прошлого века.

Стоит отметить, что в настоящий момент Российская Федерация является фактическим монополистом в данной области. NASA уже приобрело 46 мест на "Союзах" на период до 2016 года и хочет приобрести еще больше, так как "билеты в космос" могут подорожать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх