Эстония продлит пенсионный договор с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Правительство Эстонии в четверг одобрило предложенный Министерством социальных дел законопроект о продлении пенсионного договора с Россией.

Как передает РИА «Новости», принцип договора заключается в том, что выплату пенсии берет на себя то государство, на территории которого человек живет. Договор поможет реализовать право на пенсию, которое имеют проживавшие в Эстонии или России граждане двух стран и лица без гражданства, имеющие пенсионный стаж.

Договор также гарантирует продолжение выплаты пенсии после переезда пенсионера из одного государства в другое. У пенсионера нет права на получение пенсии одновременно от двух государств, а лишь от того государства, на территории которого он проживает.

После одобрения законопроекта правительство направит его в парламент, который должен ратифицировать документ.

Действующий в настоящее время договор о сотрудничестве с Россией в области пенсионного обеспечения, который был подписан в 2007 году, и протокол о внесении в него изменений будут оставаться в силе до 16 октября 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх