Страндберг трезв: Сависаар = Каддафи. Видео

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Страндберг
Марек Страндберг Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Один из лидеров Партии зеленых Марек Страндберг в своей записи на Facebook сравнил Таллинн с Ливией, а Эдгара Сависаара с Муаммаром Каддафи. Страндберг считает, что государство обязано вмешаться.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас заподозрил на это Страндберга в пьянстве, но Страндберг совершенно трезво, приехав на интервью с Kanal 2 на велосипеде, перед камерами заявил: «Если мы посмотрим, каким потоком идут в результате расследований КАПО случаи коррупции в Таллинне на разных уровнях, то мне кажется, я не единственный, у кого складывается впечатление, что речь идет не о единичных случаях, а о системе, при которой сидящие рядом чиновники, конечно же, знают, что делают. В эстонской бизнес-культуре, как правило, известно, что и как планируется, какие имеются права. Все это у чиновников покупается».

По мнению Страндберга, каждый бизнесмен так или иначе волей-неволей становится взяткодателем, попирая права тех людей, для которых такая деятельность является неприемлемой.

Страндберг также предлагает административно разделить Таллинн, а для начала государство должно временно отобрать у столицы власть, как это было сделано в Ираке, Ливии и Югославии, – сообщает Kanal 2. – Потому что хуже уже быть не может, а Сависаар – носитель менталитета негодяев.

Вице-мэр Таави Аас: «Нынешняя горуправа была выбором народа и следующий раз ее можно сменить на следующих выборах, так что все прочие призывы на баррикады не соответствуют идее демократического государства. Если мы рассмотрим призыв Страндберга в плане «государство – это я», то это призыв к диктатуре».

Марек Страндберг: «Выстраивание самоуправлений есть задача государства. И если какая-то самоуправленческая единица не в состоянии своими силами справиться с коррупцией, случаи которой есть, есть и продолжаются, – то мое предложение и состояло в том, что государственная власть могла бы помочь и провести черту, например, до следующих выборов, до следующего передела частей города – и перенять власть. И посмотрим, что получится».

Комментарии
Copy
Наверх