Полиция приступит к проверке автомобильных фар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ночная улица. Иллюстративное фото
Ночная улица. Иллюстративное фото Фото: Тоомас Хуйк

С приближением темного времени года полиция будет обращать пристальное внимание на исправность автомобтльных фар и габаритов. Одноглазые машины на дорогах могут ослепить других водителей и стать причиной аварий, пишет Rus.err.ee

Всего за полчаса, в объектив "Акутальной камеры" на улицах Таллинна попались десятки автомобилей, с плохо отрегулированными, запрещенными, выключенными или неработающими фарами. Так как с приближением длинных, тёмных зимних вечеров плохой свет может стать причиной аварии, полиция стала обращать особое внимание именно на техническое оснащение машин.

"Например, плохо отрегулированные ксеноновые фары могут настолько ослепить водителя транспортного средства, что ситуация будет ещё опаснее, чем при встрече с машиной с одной не горящей фарой", - пояснил начальник службы дорожного надзора Пыхьяской префектуры полиции Элари Каземетс.

"Безусловно, на шоссе они ещё опаснее, потому что, если в населенных пунктах есть уличное освещение, то такие фары не сильно бросаются в глаза водителю, но если ехать в тёмное время суток по шоссе, то водитель транспортного средства, движущегося навстречу, на какое-то время точно будет ослеплён", - добавил Элари Каземетс.

В связи с этим Дорожный департамент и полиция планируют этой осенью провести рейды, чтобы проверить правильное использование световых приборов автомобилей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх