Катрин Сакс: поддержка русскоязычного обучения разжигает рознь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс.
Катрин Сакс. Фото: Peeter Langovits

Поддержка обучения на русском языке способствует межнациональной розни, а акция «белая ленточка» несет в себе негативный посыл, настраивая общественность против Министерства образования – такое резюме вынесла член социал-демократической фракции в Таллиннском горсобрании Катрин Сакс, передавая свой запрос вице-мэру столицы по вопросам образования, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Катрин Сакс задается вопросом: почему так мало закрывается русских школ, которые отличаются недобором учеников. По ее данным, в процентном соотношении эстонских школ закрывают больше.

«Не знаю, как сейчас, но весной ситуация была такова, что на каждую школу столицы приходилось чуть более ста учеников, - говорит Сакс. - Это значит, что некоторые учебные заведения явно имеют недобор учеников, и решением этой проблемы я вижу закрытие или слияние школ. Кроме того, статистика показывает, что в русских школах очень много учителей пожилого возраста, тогда как у нас каждый год выпускаются и молодые педагоги, которым нужно дать работу».

По мнению вице-мэра Михаила Кылварта, позиция Катрин Сакс вызывает недоумение и тревогу, поскольку выражает тенденции в эстонском обществе, по мнению которого школа – это не социальное учреждение, а организация по оказанию педагогических услуг, где гражданская позиция не может противопоставляться государственной, а увольнение учителей по критерию возраста является нормой.

Катрин Сакс уже некоторое время назад высказывала довольно резкие мнения в отношении русскоязычных школ, причем, зачастую они не совпадали с позицией Социал-демократической партии, представители которой потом вынуждены были говорить, что «совсем не это имелось в виду». Так же произошло и на этот раз: после опубликованного в эстонских газетах мнения Катрин Сакс от имени партии было разослано заявление о том, что статья выражает только личную точку зрения Сакс.

В своем запросе Катрин Сакс также интересуется, какие русскоязычные школы планирует закрыть или объединить городская управа и на какие деньги проводится гражданская акция «белой ленточки», которая призывает поддержать обучение на русском языке.

По словам Михаила Кылварта, это гражданская инициатива, которую мэрия не может никоим образом финансировать. Но это не умаляет значимость акции, поскольку не раз высокопоставленные политики и в том числе президент Эстонии призывали развивать гражданское общество и свободу мнения.

Комментарии
Copy
Наверх