Мог ли Путин запретить Якунину приезжать в Эстонию?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

На открытие железнодорожного погранпункта на станции «Койдула» в Пылвамаа приглашали и президента Российских железных дорог Владимира Якунина, но он не приехал. Ходили слухи, что якобы сам Путин не разрешил. «МК-Эстония» поинтересовалась у гостей торжественной церемонии открытия, насколько, по их мнению, такое возможно.

Председатель правления Эстонской железной дороги Кайдо Симмерман: «Я об этом ничего не знаю и ничего не могу сказать. Нам пришло письмо из РЖД, где сообщалось, что Владимир Якунин рад, что такой открывается станция «Койдула», но сам приехать не может».

Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков улыбнулся в ответ: «Владимир Якунин сам определил, кто может приехать на это мероприятие, если лично он ограничен во времени». По словам посла, на 3 сентября у президента РЖД было назначено совещание у президента России Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге по вопросам развития железнодорожной структуры.

Вице-президент Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас: «Это вы должны спросить в правительстве России. Я могу только сказать, что сотрудники господина Якунина посылали мне электронное письмо, где объяснили, что это никак не связано с какими-то политическими решениями, у президента РЖД другие мероприятия, на которых он должен присутствовать».

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс: «Даже комментировать не могу. Не знаю».

Директор по развитию AS VOPAK E.O.S. Сергей Балыбин: «Я думаю, невозможно, чтобы кто-то приказал».

Председатель правления AS DBT Владимир Волохонский: «Такого указания быть не может. Наверное, так приглашали».

Директор Intopex Forward OÜ Александр Максимов: «Вряд ли такое может быть. Сейчас политика России очень толерантна, и вряд ли кто-то будет такие заявления делать. Я считаю, что это мероприятие очень позитивное и отметиться на нем для многих является моментом положительным».

Комментарии
Copy
Наверх