Нью-Йорк замер в минуте молчания в память о жертвах 11 сентября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама прикасается к табличке с именами жертв терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.
Барак Обама прикасается к табличке с именами жертв терактов, произошедших 11 сентября 2001 года. Фото: LARRY DOWNING/REUTERS

Траурная церемония на месте произошедшей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года трагедии прервана минутой молчания, которая проходит под звон колоколов, поминальные молитвы во всех храмах Нью-Йорка и сигнальные сирены остановившихся на Манхэттене машин, сообщает РИА Новости.

Минута молчания началась в 08.46 по времени восточного побережья США (16.46 мск). Именно в это время 10 лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.

В тот же день в 09.03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса еще один — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) — пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10.03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Под обломками Всемирного торгового центра погибли около двух тысяч восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Всего теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка — «до» и «после».

На месте трагедии в Нью-Йорке, где спустя десять лет после трагедии убрали обломки разрушенных небоскребов и открыли национальный мемориал, с утра зачитываются имена всех жертв теракта. Белые ленты развеваются на металлической ограде ближайшего от «граунд зиро» христианского храма имени святого Павла — в память о тех, кого нет, как дань уважения спасателям — пожарным, полицейским, многие из которых погибли, исполняя свой долг.

Имя каждой жертвы вписано на знамена гордости и скорби, которые выставлены в этот день на Нижнем Манхэттене в городе, принявшем на себя самый кровавый в мировой истории теракт.

Траурная церемония будет прерываться минутой молчания еще трижды: в 9.03 (по нью-йоркскому времени), когда второй самолет протаранил Южную башню, в 9.59 — когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда обрушился второй, погребая под завалами сотни людей.

Власти города полагают, что многочасовая траурная церемония перечня погибших в 2011 году пройдет в последний раз — Нью-Йорк отныне намерен отмечать эту дату как день возрождения, а не скорби.

Комментарии
Copy
Наверх