Маргелов: Бен Ладен мертв, но дело его живет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Мировому сообществу следует помнить, что экс-лидер "Аль-Кайеды", террорист №1 Усама бен Ладен мертв, но дело его живет, заявил РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Он подчеркнул, что в годовщину теракта 11 сентября, терроризм по-прежнему остается крайним проявлением любого экстремизма.

"Арабский мир накален, как никогда в новейшей истории, - констатировал политик. - Любая искра оборачивается там пламенем, тем более что сейчас, творя бесчинства, легко прикрыться знаменем борьбы за права и свободы".

Однако, по мнению Маргелова, разгром израильского посольства в Каире выделяется и на фоне общей нестабильности. "Не важно, кто конкретно разбивал молотками бетонную стену - говорят, это были футбольные болельщики. Важно, кто за ними стоял. Потому что от того, сохранится ли мирный договор между Израилем и Египтом, зависит не турнирное положение той или иной футбольной команды, а сама возможность играть в футбол в обширном ближневосточном регионе".

Если силам, проснувшимся на революционной волне в Египте, удастся этот договор расторгнуть, последствия будут одинаково трагичны и для Каира, и для Тель-Авива, считает Маргелов, добавляя, что Ближний Восток является слишком важным регионом, чтобы эти последствия прошли мимо соседних стран и основных мировых игроков.

По словам сенатора, "толпа, громившая израильское посольство, ни что иное как сборище рекрутов для очередных террористических атак". "Для тех же, кто на самом деле вдохновил погромщиков, это смотр пополнения террористов", - заключил он.

Обострение отношений Египта и Израиля было вызвано взятием демонстрантами штурмом израильского посольства в Каире. Сотрудникам дипмисси едва удалось выбраться из осажденного здания и покинуть Египет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх