Семейный врач ни разу не посетил своего почти 100-летнего пациента, но выписывал дорогие лекарства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

В течение четырех месяцев в городской центр семейных врачей перевелись более тысячи пациентов, что говорит о том, что люди часто недовольны своими семейными врачами, пишет газета Pealinn.

По словам заведующей Таллиннским муниципальным центром семейных врачей Эве Кармо, среди пациентов, которые ушли от своих прежних врачей, много пожилых людей. «Пожилые люди, как правило, не очень любят перемены, поэтому смена семейного врача — большой шаг для них, следовательно, на это должна быть веская причина», - сказала Кармо.

«В нашем центре зарегистрирован даже человек, которому почти 100 лет: в данном конкретном случае прежний семейный врач ни разу не посетил своего пациента, зато, не видя его и не сделав анализы, выписывал дорогие оригинальные лекарства, которые пожилой человек просто не мог покупать».

Также в городской центр переходят многие молодые семьи с новорожденными. По мнению заведующей центром, причина в том, что некоторые семейные врачи не желают вносить новорожденных в свою базу, даже если мама малыша в базе уже числится.

Кроме того, многие пациенты жалуются, что семейные врачи не направляют их к врачам-специалистам.

По словам Кармо, есть и такие семейные врачи, которые не заботятся о своих пациентах и не отправляют их сдавать анализы. «Есть и такие, кто предпочитает вносить в свою базу, так сказать, богатых и успешных, у которых все в порядке со здоровьем», - признает она.

Кармо добавила, что у муниципальных семейных врачей месячная зарплата фиксированная, поэтому им не надо ломать голову, как сэкономить за счет пациента.

Комментарии
Copy
Наверх