Реформа образования: английский в Грузии с первого класса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин заявляет, что новый учебный план в 2011-2012 учебном году будет введен пока только для учеников 1-6 классов общеобразовательных школ, и этот план вступит в силу с 15 сентября. По информации министра, новый учебный план предусматривает усиленное изучение английского языка и математики. Как сообщает Regnum, отныне английский язык в школах Грузии будут изучать с 1-го класса, а к сведению противников этого нововведения министр напомнил, что в советское время русский язык в грузинских школах изучали с 1-го или 2-го классов.

В этом году для учащихся 1-6 классов также будут введены новые грифированные министерством учебные пособия, которые, как обещает Дмитрий Шашкин, будут действительны в течение последующих 5 лет. И именно эти учебники будут стоить не выше 10 лари (5 евро). А ученики (с 1-го по 12-й классы включительно) из социально необеспеченных семей получат комплекты учебных пособий бесплатно, заверил министр.

Новый учебный план и новые учебники пока не предусмотрены для учеников 7-12 классов, соответственно установленное министерством ограничение на цены их также не коснется. Для этих классов нововведения начнутся со следующего учебного года, когда также будут выпущены новые грифированные учебники.

Все первоклассники и их классные руководители с этого года получат в подарок персональные компьютеры, которые изготовлены в Грузии и, по заверению министра, соответствуют всем стандартам.

К новому учебному году в масштабе всей Грузии было отремонтировано 350 школ, построено 12 новых школ. Все школы в Тбилиси и крупных городах страны оснащены современными лабораториями. В школы завезены новые парты и доски.

В рамках электронной стратегии министерства, с нового учебного года во всех школах будут задействованы электронные журналы, по которым родители через интернет смогут следить за успеваемостью своих детей. В школах вводятся электронные базы администрации, электронные библиотеки, а в будущем будет внедрено и электронное управление школами.

Комментарии
Copy
Наверх