Кылварт: создание образа врага продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

22 сентября Таллиннская городская управа проводит в Большом зале Национальной библиотеки очередной, уже 14-й по счету форум «Гражданский мир» (начало в 11.00). Его тема – 20 лет, прошедшие с момента восстановления государственной независимости: к чему стремились и чего добились.

Форум предполагается провести в формате трех панелей: по экономике, социальным и правовым вопросам, а также культуре и образованию. Для выступления на форуме приглашены и дали согласие ведущие ученые – профессора Тартуского и Таллиннского университетов, аналитики, активные политические деятели.

«Их задача, - говорит ответственный за организацию форума вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, - помочь людям осмыслить происходившее и происходящее, но главное для нас  - услышать мнения т.н. рядовых горожан, чтобы на этом основании уже делать выводы о том, что могут и должны сделать городские власти, чего ждут от них таллиннцы».

За два десятилетия, подчеркнул Кылварт, Эстония, бесспорно, сделала даже не шаг, а большой скачок в своем развитии во всех областях. И, тем не менее, мы ощущаем, что некоторые ожидания не оправдались, а многие надежды не сбылись. На этом пути длиной в два десятилетия были и сбои, и ошибки, затормозившие и продолжающие тормозить наше движение к обществу материального благополучия, высокой морали и духовности, к подлинной демократии, т.е. участию не только элиты, но и всего общества в управлении делами государства. Мы продолжаем оставаться расколотыми по социальному и этническому признаку, и опасная игра на национальных чувствах и создании образа врага продолжается.

«Мы хотели, - сказал Кылварт, - чтобы и в докладах прозвучали разные точки зрения на происходившие и происходящие процессы. К сожалению, некоторые ученые и политики, которых мы приглашали, не смогли или не захотели участвовать в форуме. Тем не менее, мы имеем все основания полагать, что форум даст немало ценных мыслей для городских властей и поможет в деле налаживания взаимопонимания между таллиннцами, а также между горожанами и органами самоуправления».

Комментарии
Copy
Наверх