Вике-Фрейберга: коммунизм и нацизм — одно зло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга.
Вайра Вике-Фрейберга. Фото: SCANPIX

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 8 сентября на церемонии в Вашингтоне, где ей была вручена награда Фонда памяти жертв коммунизма «медаль свободы Рейгана-Трумена», отметила, что зло коммунистического и нацистского режимов для человечества едино.

Получая награду в посольстве Латвии в США, Вике-Фрейберга подчеркнула необходимость объяснять и просвещать о коммунистическом режиме, а также осуждать предрассудки и ненависть в мире, которые независимо от идеологии и формы — нацизм, коммунизм, терроризм — уничтожают людей, передает Телеграф.

Бывшая глава государства отметила, что у Фонда памяти жертв коммунизма есть два основных значения: вспоминать жертв — как отдельных людей, так и целые народы, — а также напоминать, почему такие системы недопустимы.

По словам экс-президента Латвии, США всегда были положительным примером того, как противостоять пропаганде тоталитарных режимов.

Комментарии
Copy
Наверх