Урожай гречки в России будет вдвое больше прошлогоднего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гречка.
Гречка. Фото: Lauri Kulpsoo

Урожай гречки в РФ в 2011 году может превысить 700 тыс. тонн против 350 тыс. тонн в засушливом прошлом году. Как сообщает РИА "Новости", об этом сегодня заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании по вопросам проведения сезонных сельхозработ.

"В этом году, я думаю, ее будет порядка 700-750 тысяч тонн", — сказал первый замглавы правительства. Он напомнил, что в прошлом году из-за аномальной жары урожай этой культуры составил 350 тыс. тонн. Слухи о снижении урожая в прошлом году породили ажиотажный спрос и рост цен на этот товар.

В связи с почти двукратным возможным ростом сбора гречки, Зубков рассчитывает и на снижение розничных цен на эту крупу в РФ. "Я думаю, и цена будет соответствовать", — сказал первый вице-премьер.

В свою очередь, губернатор Орловской области Александр Козлов сообщил, что благодаря росту сбора гречки в этом году власти региона рассчитывают снизить средние цены, сложившиеся в области на эту культуру с 75 рублей за килограмм (показатель осени-зимы 2010 года) до 55 рублей за килограмм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх