Правозащитники не оценили лозунг ЛДПР "За русских!"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева заявила, что в лозунге "За русских!", с которым собирается идти на выборы партия ЛДПР, есть националистический подтекст.

"Нельзя под таким лозунгом идти на выборы, это антиконституционно", - сказала Алексеева "Интерфаксу" во вторник.

"Они могут говорить, что не против других народов, но лозунг, сам по себе, сепаратистский и разжигающий вражду. Если все народы равны и все хорошие, то почему защищать только русских?" - сказала она.

"У нас все народы равны. Баллотируясь в общенациональный парламент, нельзя выступать за интересы только одного народа", - заявила Алексеева.

Главным лозунгом ЛДПР на выборах в Госдуму будет "За русских!", но в партии подчеркивают, что не выступают против других народов страны.

"Речь идет только лишь о том, что исторически русский народ оказался в униженном положении. Это мы хотим нейтрализовать, при этом вовсе никаких действий против какой-либо национальной группы мы не предусматриваем", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский журналистам на съезде партии во вторник.

Он сказал, что "все наши народы равны, все народы хорошие". Вместе с тем ЛДПР считает, что за всю историю России русские оказались "в зоне дискриминации".

Комментарии
Copy
Наверх