Перельмана позвали в академики, но надо собрать кучу бумажек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Григорий Перельман.
Григорий Перельман. Фото: Scanpix/AP

Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН. Его кандидатуру выдвинул академик РАН, директор Института Эйлера Людвиг Фаддеев, а ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института имени Стеклова единогласно поддержал эту идею, пишет газета "Известия" со ссылкой на академика РАН, главного научного сотрудника института Юрия Матиясевича.

Теперь Перельману предстоит пройти через выборы на заседании Общего собрания Академии в декабре, а перед этим собрать, как выразился Юрий Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате. В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься, чтобы получить статус академика, пишет Newsru.com.

Примечателен и тот факт, что инициатива выдвижения Перельмана принадлежит Институту Стеклова, откуда ученый уволился в 2005 году, по некоторым данным - не без конфликта. По словам его бывших коллег, он обиделся на то, что его работы не были оценены по достоинству.

Комментарии
Copy
Наверх