Виновник пожара в Хаапсалуском детдоме так и не установлен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в детском доме в Хаапсалу привел к гибели 10 человек
Пожар в детском доме в Хаапсалу привел к гибели 10 человек Фото: Arvo Tarmula / Lääne Elu

Виновник пожара в Хаапсалуском детском доме, при котором погибли 10 воспитанников учреждения, так и не был установлен. Уголовное дело закрыто.

Тем не менее, в Западно-Эстонский спасательный центр будут отправлены материалы для начала против старшего специалиста по пожарной безопасности Галины Кийвит дисциплинарного делопроизводства за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, передает Postimees.ee. Начинать делопроизводство или нет, решит спасательный центр.

«Не удалось установить, был ли это поджог или неосторожное обращение с открытым огнем, - сказал прокурор Ляэнеского округа Индрек Калда. - Пожар был вызван источником открытого огня небольшой мощности». По словам Калда, было установлено, что воспитанники детдома знали, где курящие работники хранят спички и зажигалки, у детей был доступ к ним. Кроме того, курильщики были и среди воспитанников.

Пожар в детском доме произошел 20 февраля. Погибли 8 детей и 2 подростка.

Комментарии
Copy
Наверх