Украина и Туркмения, договорившись по газу, пытаются надавить на Москву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

Украинский президент Виктор Янукович посетил Туркмению с официальным визитом, который расценивается наблюдателями как очередной ход в газовом противостоянии с Россией. Этот ход оказался для Киева удачным, передает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Сегодня". В Ашхабаде украинский лидер пытался договориться с местными властями, также недовольными Москвой, о поставках газа.

Время для визита Януковича, который завершился 13 сентября, было выбрано удачное, отмечает издание. Ашхабад дошел до крайней степени недовольства Москвой, которая заключила контракт на выкуп всего туркменского газа, но вместо обещанных 70-80 млрд кубометров газа выкупает 11 млрд. Уже к началу визита украинского президента Ашхабад был готов предоставить Киеву 40-50 млрд кубометров, которые, правда, нужно доставить на Украину. Официально сообщено, что такая доставка будет возможна не ранее 2015 года, когда будет построен терминал по приемке сжиженного газа в Одессе и проложен транскаспийский газопровод до Батуми.

Однако неофициально источник в окружении президента сообщил, что есть вариант, при котором туркменский газ может пойти на Украину уже в 2012 году. По словам источника, газ будет идти по российской трубе. Правда, он не захотел объяснить, каким именно способом удастся убедить Кремль согласиться на это, но сказал, что это реальный вариант, который сработает при одном условии: Украина и Туркмения должны заручиться согласием руководства Казахстана и Узбекистана на транзит туркменского газа.

Кстати, Янукович намекнул на этот фактор в одной из своих ашхабадских речей, сказав о необходимости для Киева и Ашхабада согласовывать свое двустороннее сотрудничество с сопредельными странами.

С темой закупки туркменского газа непосредственно связана другая - уменьшение объемов закупки российского газа, продолжает издание. Как известно, "Газпром" угрожает Украине штрафами, если она будет закупать меньше 33 млрд кубов. Однако, по словам источника в окружении президента, позиции Кремля здесь не так сильны, как это кажется на первый взгляд. Дело в том, что договор "Газпрома" с Туркменией предусматривает точно такие же санкции: или российская компания выкупает положенные 70 -80 млрд кубов туркменского газа, или платит штраф. По умолчанию он не платится, как не платит и Украина, но если Ашхабад истребует все, что ему причитается, "Газпром" окажется не в лучшем положении, чем "Нафтогаз".

Используя этот козырь, Туркмения легко может разорвать свой контракт (сейчас это не делается только потому, что альтернативных покупателей у Ашхабада на севере и западе все равно нет). Более того, если одновременно с этим будет подписан договор на поставку Украине значительных объемов туркменского газа, то Киев в паре с Ашхабадом сможет потребовать нулевого варианта для штрафов. Такой вариант стал бы очень сильным шагом, и шансы на его осуществление есть, предполагает газета.

Хотя вариант с газовым контрактом между Туркменией и Украиной может стать реальностью, его осуществление означает углубление конфронтации между Ашхабадом и Киевом с одной стороны и Москвой с другой. И Янукович, и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухаммедов понимают, что такой сценарий - не лучший выход из ситуации. Потому, скорее всего, оба держат в голове запасной вариант: использовать украино-туркменское сближение как козырь для давления на Кремль.

Ашхабаду такой козырь нужен, чтобы вынудить "Газпром" закупать больше туркменского газа в ущерб закупкам у Казахстана и Узбекистана, Киеву - чтобы добиться переподписания своего газового контракта. И нельзя исключать, что в случае, если одна из сторон получит устраивающее ее предложение из Москвы, она тут же свернет украинско-туркменский проект.

Комментарии
Copy
Наверх