ЕС воскрешает планы выпуска евробондов, или единых долговых обязательств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Экстренные меры по борьбе с долговым кризисом в Еврозоне и новые стабилизирующие механизмы стали темой обсуждения в Европарламенте с участием президента Еврокомиссии, комиссара по финансовым вопросам и представителей Совета ЕС, сообщает Euronews.

“Я хочу сегодня обратиться к вам с призывом”,- заявил Ян Винцент-Ростовский из председательствующей в Совете Польше. “Вне всякого сомнения, мы находимся в опасности. Европа в опасности”.

Как объявил глава Еврокомиссии, ЕС изучает возможность выпуска евробондов – единые долговые облигации должны обеспечить долгосрочную стабильность.

“Я могут подтвердить, что комиссия представит в ближайшее время варианты выпуска евробондов. Главные наши задачи сейчас – чтобы Греция полностью выполнила свою программу реформ, чтобы шесть пакетов норм экономического управления были одобрены, и чтобы страны-члены ратифицировали соглашения, принятые 21 июля”,- заявил Жозе Мануэл Дуран Баррозу.

В мае позапрошлого года Комиссия уже предлагала вариант евробондов странам, пользующимся единой валютой, но тогда эта мера была отвергнута.

Комментарии
Copy
Наверх