Государство дискриминирует эстонских педагогов, которые учат русских детей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению опытного кохтла-ярвеского педагога Урве Кильги, государство дискриминирует учителей эстонских школ Ида-Вирумаа, так как платит дополнительные средства только учителям русских школ, преподающим на эстонском, оставляя без доплат их коллег из эстонских школ, которые учат детей, чьим родным языком не является эстонский, передает Postimees.ee.

«Пора прекратить несправедливость и платить пособия и педагогам, которые учат иноязычных детей в эстонских школах. Если всем не получается, то, по крайней мере, учителям начальных классов и эстонского языка, нагрузка у которых намного выше, чем, например, у их пярнуских коллег», - пишет Урве Кильги в колонке мнения в газете Põhjarannik.

Классная руководительница второго класса Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве Юлле Тоомъярв преподает у 23 детей, из них 12 ребят – из русских семей. Еще 4 – из смешанных, в которых домашним языком общения является русский. «То есть, детей-эстонцев у меня в классе 7, из них троим слабеньким я должна уделять больше внимания, но я просто не в состоянии», - говорит учительница.

По словам Тоомъярв, работа в таком классе – большая дополнительная нагрузка, и после уроков ей приходится помогать русским детям. «У меня есть мальчик, который пришел к нам в первый класс после первого класса в русской школе. Родитель захотел, чтобы он ходил в эстонскую школу, но он не может вместе с другими писать диктант и еще даже не читает», - привела она пример, добавив, что в данном случае учителю приходится оставаться с ребенком после уроков. Однако никаких доплат за такую работу Тоомъярв никогда не получала.

В Минобразовании изданию Postimees подтвердили, что в проекте бюджета на следующий год предусмотрены 191 700 евро на доплаты учителей, преподающих в Ида-Вирумаа на эстонском языке.

По словам пресс-секретаря Минобразования Ассо Ладва, не исключается и возможность того, что пособия начнут получать учителя общеобразовательных школ с эстонским языком обучения.

По оценке министерства, полное дотирование не нужно, поддерживать нужно лишь те школы, которые находятся в регионах, где преобладает не эстонский язык и где сложнее всего найти учителей, которые могли бы преподавать свой предмет на госязыке.
 

Комментарии
Copy
Наверх