Банк Эстонии: С бюджетом лучше перестраховаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии.
Банк Эстонии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По оценке Банка Эстонии, при составлении бюджета на будущий года лучше брать за основу только что подготовленный Министерством финансов экономический прогноз, подразумевающий рискованный сценарий развития событий.

В таком случае баланс совокупного бюджета следует удерживать в районе 2% ВВП, как это было решено еще весной, сказал Вильяр Ряэск из пресс-службы Банка Эстонии.

В направленном премьер-министру и министру финансов письме Госбанк отмечает, что предпосылки для экономического прогноза за довольно короткий период значительно ухудшились и следует быть готовыми к падению внешнего спроса и ухудшению возможностей финансирования экономики. Как показывает опыт недавнего кризиса, лучший способ избежать долговременных проблем – быстрое реагирование на текущие. По оценке Банка Эстонии, если при составлении госбюджета принять за основу учитывающий риски сценарий, можно уменьшить неустойчивость расходов правительственного сектора и обеспечить стабильное движение в направлении сбалансированного бюджета.

Оценка Банка Эстонии основывается на проявившиеся в течение последнего месяца вызывающие беспокойство тенденции в мировой и европейской экономике. По сравнению с серединой августа возросло давление на рынок залоговых обязательств, ухудшились условия финансирования банков и оценки рисков, а также многие страховые показатели. Ведущие биржевые индексы были нестабильны и преимущественно падали.

При этом, с точки зрения Госбанка, необходимо иметь в виду, что увеличившиеся в последнее время дефициты бюджетов государств и их долги снижают возможности стран еврозоны решать свои проблемы и увеличивают в целом уязвимость экономики. Исторический опыт показывает, что в случае возникновения проблем в финансовом секторе восстановление экономики длится медленнее обычного.

Комментарии
Copy
Наверх