Сергей из Йыхви стал китайским кутюрье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Дадыкин
Сергей Дадыкин Фото: личный архив Сергея Дыдыкина

Уже более полугода Сергей Дыдыкин из Ида-Вирумаа, обучавшийся дизайнерскому делу в Италии, работает в Китае, куда его пригласила крупная фирма, занимающаяся разработкой дизайна и пошивом женской одежды, пишет еженедельник «День за Днем».

На вопрос о том, как он начал карьеру, Сергей отвечает: «Пошел по агентствам, которые отравляли на учебу за границу. Хотелось попасть в теплый климат, и я выбрал Миланский институт европейского дизайна, в котором проучился четыре года».

В 2008 году Сергей вернулся в Эстонию и попал на самый разгар экономического кризиса. «Я разослал CV во все наши фирмы, которые занимались разработкой и пошивом моделей, но только одна была готова заключить со мной контракт. Через месяц она обанкротилась. А вскоре мой друг предложил мне участвовать в международном конкурсе, объявленном крупной китайской компанией. Я отправил довольно смелые модели зимних пальто для 40-50-летних женщин, и вскоре мне позвонили и пригласили в Китай».

В первом же большом китайском магазине одежды Сергей увидел свое пальто. «Моему удивлению не было предела: как быстро китайцы скопировали мою модель! Но мне сказали, что это не подделка. Оказывается, была выпущена пробная партия в количестве 1500 штук, которая, несмотря на высокие цены, была раскуплена в течение недели». Сейчас у него трехлетний контракт, штат помощников, личный переводчик, шикарная служебная квартира и хорошая зарплата.

«В Китае поражают прежде всего масштабы. Если ресторан – то на 4-5 тысяч человек, причем место надо резервировать заранее, иначе останешься без ужина, если машины – то самые дорогие. Что касается одежды, то китайцы одеваются либо серо, либо ярко и броско, зачастую – безвкусно. Стильную дорогую одежду могут себе позволить не все. Хорошие фирмы приглашают к себе дизайнеров из Франции, Италии – из домов моды «Гуччи», «Версаче», «Готье»», - говорит молодой дизайнер, которому приходится работать сразу в двух городах Поднебесной.

Более подробно о жизни и работе эстонского модного дизайнера в Китае и о его наблюдениях за китайской действительностью можно прочитать в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх