Согласно данным Института развития здоровья, в течение десяти лет в нашей стране темпы заражения туберкулезом снижались в среднем на 8% в год. Если в 1998 году было зарегистрировано более 47 случаев заражения туберкулезом на 100 тысяч человек, что почти в 10 раз больше, чем в Скандинавии, то в прошлом году было зафиксировано немногим более 18 случаев. Впрочем, несмотря на это, Эстония по-прежнему находится в десятке стран, где стремительно растет число больных резистентным туберкулезом.
«Вакцина от туберкулеза есть, и ее получают все новорожденные в Эстонии. Другое дело, что она не является пожизненной защитой, а лишь укрепляет иммунитет младенца. Чаще всего дети заражаются тогда, когда туберкулезом болеют их родители», - говорит заведующая регистром случаев заражения туберкулезом Пирет Вийклепп.
Ознакомившиеся с лечением и профилактикой туберкулеза в Эстонии, эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что наша страна движется от общей эпидемии туберкулеза к локализованной. Это означает, что для уменьшения заболеваемости следует сосредоточиться на профилактике туберкулеза, его раннем обнаружении и работе в группах риска, в которые входят носители ВИЧ, наркоманы, алкоголики и бездомные.
Ежегодно в европейских странах регистрируются порядка 80 тысяч новых случаев заболевания.