Исторический музей: материалы о Розенберге не составляли проблемы для посетителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Витрина теперь пустует.
Витрина теперь пустует. Фото: Peeter Langovits

Сегодня утром из выставочного зала в здании Большой Гильдии на улице Пикк были убраны материалы, связанные с Альфредом Розенбергом, пишет Postimees.

Такое распоряжение отдал Минкульт, к которому обратились представители Еврейской общины Эстонии, возмущенные тем, что выставка содержала информацию о нацистском преступнике, родившемся в Таллинне.

Из витрины была убрана книга на немецком языке, которая была открыта на фотографии Розенберга. Также с инфостенда с сенсорным экраном исчез материал о Розенберге, где среди прочего сообщалось и о приговоренном к смерти нацистском преступнике.

По словам администратора здания Большой гильдии Айме Тахвонен, других экспонатов вместо Розенберга не достали, просто переместили прежние экспонаты. Она сообщила, что материалы о Розенберге не составляли проблемы для посетителей и никто не предъявил по этому поводу ни одной жалобы.

«Еще сегодня утром позвонил учитель и сказал, что и он побывал в музее и ознакомился с материалами о Розенберге. Он сказал, что прочитал это, пошел дальше, прочитал следующий стенд и забыл о Розенберге. По его мнению, Розенберг – не настолько важный персонаж, и сейчас просто сделали из мухи слона», - сказала администратор.

Вместо фотографии Розенберга в витрине красуются теперь ноты. В той же витрине, например, стоит жезл Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которым он пользовался в то время, когда был митрополитом в Эстонии, а также гербарий из коллекции Карла Эрнста фон Бэра.

Директор исторического музея Сирье Карис сообщила, что вместо Розенберга экспонировать никого не собираются. О том, чтобы экспонировать его в какой-нибудь иной форме, по ее словам, вообще пока не думали. «Пока вместо него ничего не будет. Просто переделали витрину», - сказал директор.

Комментарии
Copy
Наверх