Европейцы отложили выделение нового транша Греции на октябрь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scapix

Еврокомиссия рассчитывает на выделение очередного транша финансовой поддержки Греции до середины октября, заявил еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен на пресс-конференции в пятницу, пишет РИА Новости.

Миссия "тройки" - представителей Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, в начале сентября покинула Афины из-за того, что Греция не укладывается в программу экономической консолидации, которую страна обязалась выполнить взамен на 110 миллиардов евро кредитов от МВФ и стран еврозоны. Без заключения "тройки" об успехах выполнения Грецией программы консолидации Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) не может принять окончательного решения о выделении стране очередного транша кредита. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил на той же пресс-конференции, что совет планирует принять решение о предоставлении очередного транша кредита Греции в октябре.

Еврокомиссар Рен выразил надежду на "скорое" возвращение миссии "тройки" в Афины, чтобы она могла представить свое заключение к концу сентября.

Власти ЕС заявляют, что смогут предоставить Греции кредит только если она обеспечить выполнение целей программы экономической консолидации на 2011 и 2012 годы, что может потребовать дополнительных экономических мер, в частности, по налогам.

Греции необходимы средства в октябре, иначе она рискует допустить дефолт.

Еврогруппа рассчитывает, что конкретные предложения по предоставлению Грецией залогов по кредитам второго пакета помощи, которые требует, в частности, Финляндия, появятся в ближайшее время. Юнкер отметил, что если залог и будет затребован, то должен быть "адекватным". Таким образом, возможность предоставления Грецией обеспечения по будущим кредитам не отвергается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх