Под Варшавой вандалы осквернили могилу солдат Красной Армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка.
Георгиевская ленточка. Фото: Raigo Pajula

Неизвестные осквернили захоронения 22 солдат Красной Армии, погибших в Варшавской битве, в городе Оссов, сообщает «Росбалт».

Как сообщает польская "Газета Выборча", одна из надписей на могилах гласит: "Хвала героям, которые их (советских солдат) убили".

Отмечается, что пока надписи не стерты.

В Оссове на кладбище советским солдатам находятся 22 могилы и установлен православный крест.

Напомним, в ноябре прошлого года на кладбище в Варшаве неизвестные злоумышленники осквернили мемориал совестких воинов, нанеся на него красной краской надпись "Туск, мы хотим правды о Смоленске".

"Это страшное свинство. Авиакатастрофа под Смоленском – национальная трагедия. И написание таких вещей возмутительно. Мы хотим как можно быстрее стереть эту надпись", – заявил директор управления муниципальных сооружений. По его словам, кладбище обарудовано системой видеонаблюдения, но рассмотреть лицо злоумышленника не удалось.

После инцидента было принято решение организовать в начале декабря специальное заседание Совета муниципальных кладбищ, при участии главы Мазовецкого воеводства и представителей посольства РФ в Варшаве, чтобы обсудить меры, для обеспечения большей безопасности территории мемориального кладбища на улице Жвирки и Вигуры — одного из крупнейших в Польше. Здесь похоронено 22 тыс. советских солдат. Несколько лет назад памятники комплекса были отремонтированы и приведены в порядок.

За два месяца до этого инцидента в Польше был осквернен памятник на могиле солдат-красноармейцев, погибших в 1920 году. В городе Оссув в пригороде Варшавы на месте захоронения 22 солдат Красной Армии появились надписи "Бронек — мы не простим удаления креста" и "Катынь 2010".

По одной из версий, этой "акцией" защитники деревянного креста, установленного после гибели президента Качиньского, выразили протест против его переноса: крест был перемещен с площади перед Президентским дворцом в его внутреннюю часовню.

Напомним, деревянный крест был установлен на одной из площадей в центре Варшавы спустя несколько дней после гибели в авиакатастрофе под Смоленском 96 человек, включая президента Леха Качиньского с супругой.

Комментарии
Copy
Наверх