Политологи: русские рано радуются победе Центра согласия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков.
Нил Ушаков. Фото: Сергей Трофимов

Уверенная победа Центра Согласия была ожидаема, но она еще не означает вхождение этой партии в правительство. Как отмечают опрошенные порталом TVNET политологи, многое зависит от решения президента, который сейчас находится перед важным выбором.

Политолог, сенатор Рижского университета им. Страдиня, руководитель кафедры политических наук, профессор Илга Крейтусе заявила, что у ЦС не до конца проработана программа единения между русскими и латышами, их лозунги не объединяют жителей Латвии. "Они машут двумя крыльями. Я думаю, что это предел для русскоязычных избирателей. Будущее зависит от того, на каких позициях останется Центр Согласия. Если, что было бы странным, ЦС не войдет в правительство, то, при правильной тактике он мог бы на следующих выборах набрать и большее число голосов избирателей. Если ЦС войдет в правительство, то все будет зависеть от того, как их министерства будут работать", - предположила она.

"Меня очень удивило, что Партия реформ Затлерса получила так много мест. Это можно объяснить тем, что люди, объятые пессимизмом, цеплялись за Затлерса, как за последнюю соломинку. Конечно, его не сравнивали с Карлисом Ульманисом, но так надеялись, что придет «сильная рука». Но ведь мало, кто слушал представителей Затлерса и кандидата в премьеры "неопытного мальчика" Спруджа", - констатировала политолог.

"Есть один момент, который никто не заметил. Затлерс надеялся на изменение Сатверсме, чтобы потом президента избирал народ. Но, чтобы изменить Сатверсме, коалиция должна иметь 68 голосов. Такое количество возможно, если в коалицию войдет Центр Согласия, уж считайте, как хотите.

По поводу поражения Союза зеленых и крестьян: господин Лембергс должен очень серьезно задуматься, почему, если он себя называет главой Вентсиплса, за него так мало было отдано голосов. Если ничего не изменится, то это были последние выборы в Сейм для СЗК.

Пока свое слово не сказал президент – все эти переговоры между партиями напоминают детские игры. Но я на 50% считаю, что премьером будет назначен Домбровскис, а еще на 50% - некий «серый кардинал». Но не дай Бог, это будет "мальчик Спрудж"".

Исследователь Центра общественной политики «Providus» Ивета Кажока заявила, что результат был ожидаем. "Странно, что национальное объединение ВЛ/ТБ-ДНЛЛ получило такое большое число голосов. Было ожидаемо, что ни ЗаПЧЕЛ, ни ЛПП/ЛЦ не войдут в Сейм. Хотя, Шлесерс мог бы получить и лучшие результаты.

Избиратели Центра Согласия сделали то же самое, что и при выборах в 10 Сейм. Эта партия получила всего на 2% больше. И что? Это все произошло за счет партии Шлесерса. Несмотря на все усилия, ЦС выиграл очень мало. Ну а ажиотаж русских и российских масс-медиа по поводу успеха ЦС понятен. Кстати, мало кто из русскоязычных избирателей заметил, насколько изменился тон Центра Согласия.

Многие русские сейчас находятся в «обманчивой» эйфории. К сожалению, у нас все выборы происходят по этническому принципу, а не по партийному. Сейчас возможна коалиция против ЦС – Партия реформ Затлерса, Единство и ВЛ/ТБ-ДННЛ", - заметила она.

Иева Строде, исследователь центра SKDS также констатировала, что выборы не принесли ничего неожиданного. "Успех ЦС был ожидаем. Я бы не сказала, что это стало каким-то «переворотом» в мышлении людей. Это, как всегда, было этническое голосование. Электорат, который голосовал за ЦС, я бы назвала «влюбленных в Ушакова». Его роль, его образ, были важны и на предыдущих выборах.

Комментарии
Copy
Наверх